第13回栃木県ディスクゴルフ大会 最終成績
オープン部門、六本木選手の大逆転劇!!見事2連覇の達成。

レディス落合選手!4連覇の快挙

ジュニア部門、増田選手の3連覇!

 

 

 

オープン部門

1位:六本木孝道

  (2連覇)

2位:江原隆夫

3位:鈴木賢一

 

レディス部門

1位:落合秀子

  (4連覇)

2位:高橋千恵

3位:荒居史

 

ジュニア部門

1位:増田嘉則

  (3連覇)

2位:阿久津勇太

3位:阿久津諒

 

シニアT部門

1位:松島勇

2位:荒居金作

3位:寺内武

 

シニアU部門

1位:増田恭三

2位:小島光太郎

3位:根岸英次

 

 

 

 


氏名 住所 参加 サンカ 部門 ブモン 予選 ヨセン 決勝 ケッショウ 合計 ゴウケイ 最終 サイシュウ
      スコア スコア スコア 順位
六本木孝道    宇都宮市 1.オープン 51 50 101 1
江原 隆夫    東京都調布市 1.オープン 48 55 103 2
鈴木 賢一    茨城県土浦市 1.オープン 53 52 105 3
松田 英明    足利市 1.オープン 54 52 106 4
吉岡  役    東京都昭島市 1.オープン 52 55 107 5
五十嵐 元一    東京都 トウキョウト 1.オープン 61 53 114 6
釜井 良二    宇都宮市 1.オープン 55 59 114 7
矢嶋 治典    二宮町 1.オープン 59 57 116 8
桜井 康生    市貝町 1.オープン 58 58 116 9
石原 雅敏    茨城県つくば市 1.オープン 59 60 119 10
阿久津美智彦   高根沢町 1.オープン 60 59 119 11
川口 吉洋    茨城県つくば市 1.オープン 60 60 120 12
石川 知明    足利市 1.オープン 56 64 120 13
五味渕一彦    宇都宮市 1.オープン 65 56 121 14
長島 秀明    市貝町 1.オープン 58 63 121 15
酒井  勝    茨城県土浦市 1.オープン 57 66 123 16
岡安 規男    宇都宮市 1.オープン 60 63 123 17
阿久津英隆    宇都宮市 1.オープン 63 62 125 18
岩井田 勇    足利市 1.オープン 62 66 128 19
小谷野 隆    足利市 1.オープン 66 62 128 20
腰坂 次男    壬生町 1.オープン 63 66 129 21
鵜沢 誠一    田沼町 1.オープン 69 69 138 22
成田  博    宇都宮市 1.オープン 72 73 145 23
大豆田 実    足利市 1.オープン 108 108 216 24
             
落合 秀子    足利市 2.レディス 63 70 133 1
高橋 千恵    真岡市 2.レディス 77 72 149 2
荒居  史     足利市 2.レディス 78 72 150 3
飯塚キヨ子    佐野市 2.レディス 80 71 151 4
佐藤由紀枝    佐野市 2.レディス 75 78 153 5
岡島 真砂子    足利市 2.レディス 92 82 174 6
             
増田 嘉則    宇都宮市 3.ジュニア男子 67 63 130 1
阿久津勇太    宇都宮市 3.ジュニア男子 68 64 132 2
阿久津 諒    高根沢町 3.ジュニア男子 86 88 174 3
             
松島  勇    佐野市 4.シニアT男子 57 61 118 1
荒居 金作    足利市 4.シニアT男子 63 65 128 2
寺内  武    壬生町 4.シニアT男子 67 62 129 3
小暮 美文    足利市 4.シニアT男子 63 66 129 4
岩下  裕    足利市 4.シニアT男子 69 64 133 5
海老沢位光    足利市 4.シニアT男子 68 66 134 6
伊藤  登    足利市 4.シニアT男子 68 66 134 7
阿部 芳夫    足利市 4.シニアT男子 68 66 134 8
野城 政雄    田沼町 4.シニアT男子 67 68 135 9
福原 貞一    佐野市 4.シニアT男子 68 67 135 10
飯塚 久雄    佐野市 4.シニアT男子 69 69 138 11
田中 良治    佐野市 4.シニアT男子 70 69 139 12
山根  昇    佐野市 4.シニアT男子 67 73 140 13
須藤  実    佐野市 4.シニアT男子 71 70 141 14
佐藤 典弘    佐野市 4.シニアT男子 71 70 141 15
山本  栄    宇都宮市 4.シニアT男子 73 70 143 16
柏倉 一男    佐野市 4.シニアT男子 77 70 147 17
斎藤  章    佐野市 4.シニアT男子 78 77 155 18
黒川 国雄    佐野市 4.シニアT男子 82 84 166 19
青山 正男    佐野市 4.シニアT男子 87 80 167 20
新井 重光    佐野市 4.シニアT男子 80 108 188 21
             
増田 恭三    宇都宮市 6.シニアU男子 74 63 137 1
小島光太郎    足利市 6.シニアU男子 72 67 139 2
根岸 英次    足利市 6.シニアU男子 72 68 140 3
石井 誠司    佐野市 6.シニアU男子 65 76 141 4
岡島 敏男    足利市 6.シニアU男子 76 71 147 5
和田 正明    佐野市 6.シニアU男子 79 75 154 6
小林 一民    足利市 6.シニアU男子 81 84 165 7

スコア同率の場合にはバーディ数の多い選手を上位に、バーディ数も同率の場合にはパー数の多い選手を上位に順位を決定しています。

東京、茨城からのトップ選手の参加の中、佐野で始めての栃木県ディスクゴルフ大会が開催されました。ショートコースながらも河川敷の強風に難易度の上がったコースでの競技。フェーン現象の高温、高多湿の中、熱い大会が催されました。オープン、シニアUでは決勝での大逆転あり、レディス落合選手の4連覇あり、ジュニア増田選手の3連覇ありと、話題の多い大会結果となりました。